Еленина Татьяна Георгиевна

кандидат физико-математических наук, научный сотрудник

Страница в системе «Истина».

Еленина Татьяна Георгиевна в 1997 году окончила факультет ВМиК МГУ. В 1997-2007 гг. работала в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию, посвященную математическому моделирования задач астрофизики. В 2007-2009 гг. работала в Астрономической Обсерватории г. Палермо (Италия) как стипендиат Международной стипендии Марии Кюри Европейского Союза (Marie Curie Fellowship). В 2012-2013 гг. являлась сотрудником кафедры Информатики социальных процессов Социологического факультета МГУ. С 2013 года работает на кафедре Математического моделирования и информатики Физического факультета.

Область научных интересов

Научные интересы Т.Г. Елениной лежат в области разработки и применения методов математического моделирования и численного решения уравнений математической физики применительно к задачам естествознания. В разное время она занималась разработкой вычислительных методов и математическим моделированием астрофизических задач применительно в анализу процессов в аккреционных дисках, разработкой новых вычислительных алгоритмов решений гамильтоновых систем уравнений.

Основные труды

Результаты научной деятельности Т.Г. Елениной опубликованы более чем в 20 работах, среди которых:

1. Еленин Г.Г., Еленина Т.Г., Иванов А.А. О точности одного семейства адаптивных симплектических консервативных численных методов решения задачи Кеплера // Математическое моделирование, том 33, № 2, с. 55-66. 2021
  2. Еленин Г.Г., Еленина Т.Г. Адаптивные численные методы решения задачи о рассеянии на силовом центре // Дифференциальные уравнения, том 55, № 7, с. 982-995. 2019.
  3. Еленин Г.Г., Еленина Т.Г. Параметризация решения задачи Кеплера и новые адаптивные численные методы на ее основе // Дифференциальные уравнения,том 54, № 7, с. 929-936. 2018.
  4. Еленин Г.Г., Еленина Т.Г. Адаптивные симплектические консервативные численные методы решения задачи Кеплера // Дифференциальные уравнения, том 53, № 7, с. 950-961. 2017.
  5. Балакин Д.А., Волков Б.И., Еленина Т.Г., Кузнецов А.С., Пытьев Ю.П. Математическое моделирование субъективных суждений в теории измерительно-вычислительных систем // Интеллектуальные системы. Теория и приложения, том 18, № 2, с. 33-78. 2015.
  6. Yelenina T.G., Ustyugova G.V., Koldoba A.V. Numerical simulations of the interaction of accretion disks with young star magnetospheres // Astronomy and Astrophysics, vol. 458, № 3, pp. 679-686. 2006.
  7. Galanin M.P., Yelenina T.G. Nonlinear monotonization of K.I. Babenko scheme // Mathematical Modeling and Analysis, № 8, с. 113-120. 2003.

Педагогическая деятельность

На Физическом факультете Т.Г. Еленина преподает специальные дисциплины по профилю кафедры, ведет семинарские занятия по теории вероятностей и математической статистике.